Сопутствующие продукты

Суперпластификатор для бетонных полов и стяжек, изготавливаемых из пескобетонов
Гиперпластификатор для высокопрочного бетона и малых архитектурных форм
Универсальный суперпластификатор для бетонов и растворов
Универсальная пластифицирующая добавка для бетонов и растворов

Как добавить пластификатор в смесь

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Пластификаторы для бетонных растворов – специализированные присадки на основе лигносульфанатов, поликарбоксилатов и прочих компонентов, повышающие плотность, подвижность и ряд других параметров готовой смеси. Они используются как для облегчения проводимых работ, так и для повышения их конечного результата. Многие мастера, впервые столкнувшиеся с использованием подобных составов, задаются вопросом, как добавлять пластификатор правильно для получения наиболее качественного результата. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Какие свойства бетона улучшает пластификатор

Пластифицирующие добавки широко применяются как в профессиональном строительстве при заливке фундаментов, монолитных стен, перекрытий, стяжек, так и при возведении частных домов. При использовании добавок улучшаются следующие свойства материала:

  • повышаются подвижность и пластичность, лучше заполняется подготовленная для заливки опалубка, снижается количество внутренних пустот, ускоряется процесс уплотнения смеси;

  • увеличивается прочность готовых изделий из-за снижения их пористости, более равномерного распределения смеси;

  • повышаются параметры влагостойкости из-за снижения количества капилляров, по которым влага распространяется внутри цементного камня.

Таким образом, добавление пластификаторов в смесь позволяет получить сразу комплекс улучшений без дополнительных и серьезных затрат.


Разновидности пластифицирующих добавок

Профессиональные пластифицирующие добавки могут существенно различаться по своему составу и конечным характеристикам. В продажу они поступают в двух основных форматах:

  • порошок – представляет собой кристаллический порошок преимущественно белого цвета. Для приготовления необходимо провести предварительное смешивание с теплой водой, в которой кристаллы должны раствориться полностью и без осадка. Получившийся раствор в нужных пропорциях добавляют в бетон на этапе введения воды;

  • жидкий пластификатор – готовые к применению составы, не требующие предварительной обработки.

Применение и расход пластификатора

Пластификаторы добавляются непосредственно в бетонную смесь. При использовании смесителя процедура происходит в следующем порядке:

  • засыпаются и перемешиваются сухие компоненты;

  • добавляется нужный объем воды;

  • добавляется пластификатор.

После тщательного замешивания смесь готова к применению.

Обратите внимание, точная дозировка и прочие особенности указываются производителем на упаковке и должны строго соблюдаться при дальнейших работах. Как правило, указываются минимальное и максимальное количество пластификатора.

Для вашего удобства, дозировки пластификаторов Sika указаны в миллилитрах при расходе на 50 кг цемента или 40 кг пескобетона.


Пластификаторы от компании Sika

В ассортименте представлен широкий перечень пластифицирующих добавок:

  • Sika® ViscoCrete®-200 – Гиперпластификатор для архитектурного бетона. Представляет собой профессиональную пластифицирующую добавку для бетонов с идеальной поверхностью и высокой прочностью;

  • SikaPlast®-520 N – универсальный суперпластификатор для всех типов бетонных работ. Применяется при изготовлении смесей для бетонирования фундаментов, бетонных стяжек, монолитных стен, опорных и иных сооружений. Значительно повышает подвижность готовой смеси и повышает долговечность бетона;

  • Sikament® BV 3M – универсальный пластификатор, позволяющий увеличивать прочность, сохраненять пластификацию до 90 минут и снижать усадку бетона;

  • SikaPlast® Floor – добавка для пескобетона, представляющая собой суперпластификатор для устройства цементно-песчаных стяжек. Позволяет повысить пластичность и обеспечить удобство укладки и последующее выравнивание смеси. Оптимальна для теплых полов, так как повышает показатели теплопередачи, сокращая количество внутренних воздушных пор и улучшая тепловую проницаемость. При использовании с тонкослойными стяжками сокращает вероятность образования трещин в процессе набора прочности.

Представленная продукция соответствует высоким стандартам качества, прошла многократную проверку при практическом использовании. Обратившись к нам, вы можете получить помощь и консультирование по выбору материалов, оптимально подходящих для проводимых работ.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить